Банки будут отчитываться клиентам о доходности вкладов

банкиБанк России собирается помочь россиянам в выборе наиболее подходящего банка для вкладов. Цетробанком уже подготовлен указ, согласно которого коммерческие банки обязаны будут предоставлять отчеты о том, как они расходуют свои депозиты. Таким образом, человек может выбирать наиболее перспективные банки, в которых можно хранить свои сбережения.

Предполагается, что банки будут предоставлять ЦБ РФ данные о доходах по вкладам, в которых будет содержаться размеры процентов, данные о непроцентных платежах и информация о подарках, которые банки делают свои клиентам.

Эффективную ставку по вкладам банки будут рассчитывать по предложенной ЦБ в этом же документе единой формуле и публиковать для вкладов стандартных сроков: до востребования, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 181 дня до года и от года до трех. При этом публикация на сайте ЦБ будет осуществляться по единой для всех банков форме для вкладов в трех основных валютах: рублях, американских долларах и евро. Предполагается, что данные новшества будут распространяться на вклады 2014 года.

Цель данного нововведения – повысить прозрачность банковских вкладов граждан РФ. Предполагается, что данные нововведения упростят поиски граждан банков для вкладов, а сами банки будут производить финансовые операции строго в рамках закона.

Следует отметить, что согласно законодательства РФ обязанность раскрывать информацию о ставках по вкладам закреплена законом о банках и банковской деятельности, а право устанавливать порядок ее раскрытия передано Банку России.

Комментирование закрыто