Почему избиратель все еще ходит на выборы?

Поздравляю «Единую Россию» с блестящей победой! Желаю новых оригинальных задумок, творческих идей и личного счастья. В связи с выборами вспомнился заголовок не очень давней статьи, касающейся последней зимней Олимпиады: «Соревнуется Евгений Плющенко и все остальные». Перефразируя, хочется сказать «Соревнуется Единая Россия и все остальные». Есть хоть кто то, кого результаты выборов удивили? Только деньги зря потратили на всю эту официальщину, лучше бы еще пару-тройку нацпроектов состряпали, или отложили в «заначку».

Напрасно злые языки обвиняют Единую Россию в подделке результатов голосования. Это обыкновенная клевета завистников, которым ничего другого не остается, как кусать локти. Оппозиционные издания полны статей, где подробно описывается механизм нечестного голосования. В арсенал обманщиков входят и голоса от «мертвых душ», и фальшивые документы, и сговор с избирательной комиссией… В общем, уловки на любой вкус и цвет. Очень это все сложно и утомительно и, тем более, при наличии всенародной любви и безграничного доверия электората, не имеет смысла. Люди верят в своего национально лидера! (очень хочется добавить «…и вождя народов», но не буду, а то еще неправильно поймут). А критика продиктована естественными человеческими качествами — завистью и злостью!

Лично я политикой вообще не интересуюсь, такая вот у меня гражданская позиция. Как-то не лежит душа к этому мероприятию: слишком уж оно бессмысленное (те, кому нужно, все равно будут у власти) и унизительное (реально от твоего голоса ничего не зависит) . Понимаю, что многие со мной не согласятся (нынче в моде рост национального самосознания), и я буду в меньшинстве. Особенность прошедших выборов заключалась в том, что слишком, пожалуй, активно шло давление на простого избирателя. Если раньше рассуждения на тему «о пользе голосования» носили какой-то более общий характер, то теперь право выбирать постепенно превращается в обязанность. Негласный девиз прошедших выборов : «Высокая явка — залог успеха и процветания!».

На ГУ «Светлый путь Октября» Самый Главный Начальник является ярым фанатом Единой России, поборником ее идей и активным членом. И естественно он, как активный член, должен обеспечить поддержку своей партии всеми доступными средствами. Для этого всем рабочим и сотрудникам было приказано явится на выборы и сфотографировать на камеру мобильного телефона свой избирательный бюллетень. И, если крестик стоит не в нужном месте, про премиальные можно смело забыть. Напрашивается вопрос: а если у работника нет мобильного с камерой? Мыльницей что ли фотографировать?

Сарафанное радио и интернет разносят подобные истории десятками. Граждане, это что же творится? Никогда не испытывала столько озабоченности по поводу моей явки со стороны официальных лиц. 2 декабря телефон не умолкал с раннего утра: звонили с работы, из института. Очень им всем было интересно, исполнила ли я свой гражданский долг или отлыниваю. Ну и как тут устоять перед такой настойчивостью? Простому человеку неловко даже становится от такого повышенного внимания к своей скромной персоне: как всем важен его голос!

Как гласят легенды, в стародавние времена был такой кандидат «против всех». Он славился своей неподкупностью и беспринципностью, но, по каким-то причинам, он стал не угоден, и властьимущие сняли его с выборной гонки с формулировкой «экономия средств Центризбиркома». Странная немного причина. И непонятная. Каких, извините, средств? «Против всех» просил слишком много денег на свою предвыборную агитацию, что ли? Высокопоставленные продвигали мысль о том, что в современной России есть партии на самый взыскательный избирательский вкус, и «против всех» — это балушки и капризы. Да ну?! В России есть еще партии?! Половина оппозиционных открыто поддерживает программу «Единой России» (и такое бывает, новый вид оппозиции «за поддержку правящей партии», made in Russia). Другая половина занимается ее критикой, не предлагая взамен ничего более-менее внятного. После просмотра агитационных роликов осталось устойчивое чувство, что из всех пунктов своих программ эти ребята знают только, как бы они приложились к Стабфонду, если бы пришли к власти. В принципе ничего удивительного в этом нет, деньга то немалая, но зачем же так открыто?

Мой избирательный участок находится в здании школы, которую я закончила много лет назад, и с тех пор благополучно там ни разу не была. Когда зашла внутрь, показалось, что время здесь остановилось: не изменилось ничего! То есть совсем-совсем ничего. Те же шторки в коридоре, затертый линолеум, краска на стенах, старые парты и стулья… Та же (простите за неприятную подробность) вонь из туалетов, заполнявшая все пространство. Это наверно и есть стабильность, когда ничего не меняется годами и десятилетиями. Почему-то стало неловко. Словно это я лично обещала именно этой школе золотые горы.

Беру бюллетень и прохожу за шторку. В конце списка под чертой есть немного свободного места: прямо специально для меня! Рисую квадратик, пишу «против всех» и ставлю крестик. Просто потому, что мне так захотелось.

На выходе посиневшая от холода женщина интересуется, за кого я проголосовала. Отвечаю как есть. Тоном осуждения: «Вы испортили бюллетень?». Ну вот, я же говорила что мой голос ничего не значит — высказать свое мнение значит «испортить бюллетень».

Автор: Наталия Короткая

Метки:
1 комментарий
  • Мнение нужно высказывать правильно, так же как переходить дорогу по зебре и на зеленый свет. Все равно что … против ветра, хотя женщинам этого не понять — вот где корень зла!!! :)