Покраска автомобиля своими руками

покраскаМногие автолюбители часто сталкиваются с такой ситуацией, когда некоторые места на поверхности автомобиля необходимо подшпаклевать и закрасить. Эту работу можно доверить специалистам из СТО. Там они все сделают аккуратно и качественно. Но тогда придется отдать определенную сумму денег (порой и немалую). Если есть желание и время, то устранить дефекты можно собственноручно.
Опишем кратко основные этапы работ. Вначале необходимо зачистить проблемные места. Для этого потребуется наждачная бумага различных номеров и немного терпения. Зачищать следует только те места, которые предстоит покрасить.

После зачистки необходимо произвести шпаклевку обрабатываемых мест. Шпаклевку можно взять как с наполнителем, так и без. Если предстоит обработать небольшую царапину, то подойдет финишная шпаклевка без наполнителя. Если же дефект более серьезный, то лучше использовать шпаклевку с наполнителем. После нанесения шпаклевки необходимо аккуратно пройтись резиновым шпателем.
Третий этап — это шлифовка. Для устранения неровности поверхности необходимо ее зашлифовать. Вначале шлифуется поверхность зернистой наждачной бумагой 120, затем мелкой 240. При шлифовке необходимо периодически проводить рукой по обрабатываемому месту, чтобы определять, когда стоит закончить этот этап работы.

Следующим этапом работ является грунтовка. Грунтовку наносят с баллончика или краскопульта. После того, как поверхность высохнет, необходимо пройтись мелкой наждачной бумагой.
На завершающей стадии работ проводится покраска. Покраску производят баллончиком или краскопультом, необходимо нанести 3-4 слоя краски с перерывами между нанесениями 10 минут

Комментирование закрыто