Почему морские перевозки так популярны?

морские перевозкиСегодня по статистике большинство перевозок между континентами осуществляется морским транспортом. И это не удивительно, так как данный вид транспорта самый доступный и надежный. Конечно, авиаперевозки гораздо быстрее, но и стоимость их значительно выше.

Морским транспортом можно перевозить негабаритные, опасные, горючие грузы, те, которые не разрешается перевозить наземным и воздушным транспортом. Да и таможенное оформление проходит непосредственно в порту, его можно доверить таможенному брокеру.

Морские контейнерные перевозки бывают двух видов: океанские (на большие расстояния) и морские перевозки на короткие расстояния. Главным преимуществом таких перевозок является возможность перевозки груза, когда нет возможности доставить его сухопутным транспортом. При этом, большая грузоподъемность морского транспорта позволяет доставлять большие партии грузов.

Почему для перевозки грузов выбраны контейнеры? Дело в том, что изначально контейнеры были предназначены для морского транспорта. Это уже потом их стали использовать в железнодорожном и авиатранспорте. Контейнеры очень вместительны и прочны. Кроме этого, их не нужно выгружать в перегрузочных пунктах, что значительно сокращает время и расходы на доставку.

Конечно, есть и определенные недостатки при перевозке грузов морским путем – это зависимость от погоды и ограниченная пропускная способность портов, но все эти издержки вложены в цену на перевозку. Доставка товаров данным видом транспорта выгодна в том случае, если ее время не критично.

Комментирование закрыто