День бухгалтера

Практически у всех профессий есть свой праздничный день. Однако для российских бухгалтеров определить свой праздник довольно сложно, так как официально в России не существует день бухгалтера. Но большинство бухгалтеров в стране отмечают этот праздник традиционно 21 ноября. Почему этот день? Потому что именно 21 ноября 1996 года бывший президент России Борис Ельцин подписал Закон «О бухгалтерском учете».
21 ноября также отмечается День работника налоговых органов, что демонстрирует тесную связь двух специальностей. Много лет День московского бухгалтера отмечали 16 ноября. Некоторые источники говорят о других датах – 25 и 28 ноября, то есть день, когда был опубликован Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Вот и получается большая неразбериха с празднованием Дня бухгалтера.
Также стоит отметить, что существует международный день бухгалтера (International Accounting Day). Отмечается он 10 ноября. Данная дата была выбрана не случайно. В этот день в 1494 году в Венеции был опубликован труд Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна глава их этой книги содержала информацию о бухгалтерских счетах. По этой причине Пачиоли прозвали «отцом бухгалтерии».

Комментирование закрыто