С 1 декабря в России вводится электронная запись к врачам в поликлиниках

В России скоро все поликлиники многочисленных регионов страны внедрят электронную запись к любому врачу. Ожидается, что срок ввода новой системы состоится еще до 1 декабря этого года, сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения.

На сегодняшний день министерством реализуется новый проект по созданию единой информационной системы в области здравоохранения, которая объединит в себе все регионы России. Электронная системы будет иметь такие сервисы как «Электронная регистратура» и «электронная запись на прием к врачу».

Ожидается, что электронная запись привнесет с собою обоюдные удобства для пациентов и врачей, включая медицинские организации и органы управления здравоохранением. Внедрение системы позволит на уровне региона проводить целевое распределение и планирование объемов медпомощи.

Возможность записи на первичный прием к врачу при помощи Интернета будет представлена на Едином портале Госуслуг, а также со стационарных инфоматов и при помощи организованных центров телефонного обслуживания, которые будут установлены к 1 декабря в медучреждениях 83 субъектов территории. Учитывая многонациональность России, ожидается, что система будет обладать сервисом переводчик онлайн.

Записаться на прием к врачу можно будет и обычным способом через звонок либо личным обращением в регистратуру поликлиники. Пилотный проект уже был запущен в Омской области. Ожидается, что в сентябре сервис откроется в Свердловской, Белгородской областях, Ставропольском и Забайкальском краях.

Комментирование закрыто